Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 14.11.2019

Акция «Дыши легко»


Акция «Дыши легко» – против хронической обструктивной болезни легких

Ежегодно в ноябре, привлекая внимание общественности к профилактике болезни легких, Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры во всем мире отмечают Всемирный День борьбы с ХОБЛ.

В связи с чем, в  Челябинской области с 18 по 24 ноября проводится акция «Дыши легко», направленная на профилактику хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)  и других болезней легких. Акция должна способствовать ограничению глобального распространения потребления табака и сокращению масштабов его воздействия на здоровье населения,  сокращению риска развития ХОБЛ и других болезней легких.

Цель акции: Внести вклад в защиту настоящего и будущего поколений от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком и необратимых последствий развития, по причине курения, ХОБЛ и других болезней легких.

Табакокурение является самой распространенной и вредной привычкой в мире.
Россия относится к странам с очень высокой распространенностью потребления табачных изделий.

В России  курит почти каждый второй мужчина и каждая десятая женщина, средний показатель начала курения россиян – 13 лет. В России ежегодно гибнут более 300 000 человек от болезней, связанных с употреблением табака. Курящие люди чаще болеют респираторными заболеваниями, имеют в 6 раз выше риск заболеть ХОБЛ,  каждый десятый курильщик заболевает раком легких.

Курение табака приводит к развитию сердечно – сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и инсульт, способствует развитию рака легких, печени, поджелудочной железы, полости рта и гортани, является основной причиной развития ХОБЛ.  Летальность от ХОБЛ занимает 4 место среди всех причин смерти в общей популяции. В среднем курящие люди сокращают себе жизнь на 10 – 15 лет.                               

По данным Всемирной Организации Здравоохранения табачная интоксикация является ведущей  устранимой причиной  смертности современного населения.
Каждый решает для себя  сам — курить или не курить, а значит, сам может устранить эту вредную привычку.

Призываем всех Копейчан избавиться от этой смертельно опасной для здоровья привычки и начать здоровый образ жизни без табака!

Для тех, кто этого желает в поликлинике ГБУЗ «Городской больницы № 1»                   по ул. Борьбы 34 в каб. № 44 работает школа по отказу от табакокурения.

Режим работы школы:  
вторник и четверг с 10.00 — 11.30

Приходите, ждем Вас!
        


Инструктор  по гигиеническому обучению
и воспитанию населения ГБУЗ Г/Б № 1  г. Копейска
Боброва Т.М.


   Обратная связь