Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 15.11.2019

День борьбы со СПИДом


О проведении
областной   информационно - просветительной
акции в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом
25 ноября - 1 декабря 2019г.

 

Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря и нацелен на объединение усилий против распространяющейся пандемии ВИЧ/СПИДА во всем мире, на усовершенствование методов профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Проведение Дня борьбы со СПИДом в этом году посвящается теме «Сообщества добиваются перемен».

В Челябинской области в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДОМ с 25 ноября по 1 декабря  проводится Всероссийская  акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

Цель акции: привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИДА и обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации  о реально существующей угрозе ВИЧ - инфицирования, путях передачи ВИЧ и мерах защиты от заражения.
 
По данным Федерального научно - методического центра по профилактике и борьбе со СПИДОМ, общее число россиян, инфицированных ВИЧ,  зарегистрированных на 30 июня  2019 года, достигло 1 376 040 человек. Из них по разным причинам умерло 335 867 человек.

В последние годы  ВИЧ инфекция в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ инфекцией среди населения наблюдается в возрастной группе 30 – 44 года. ВИЧ инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, увеличилось количество пораженных при половых контактах.

Челябинская область входит в десятку самых высокопораженных ВИЧ инфекцией регионов РФ. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ инфекции в области остается напряженной. Всего на 01.10.2019 г.  с момента регистрации ВИЧ  выявлено 34 968 ВИЧ инфицированных. Основной возраст  пациентов с установленным диагнозом составил 31 -  40 лет (43,3%), ведущий путь инфицирования - половой (65,4%).

Наиболее пораженные ВИЧ инфекцией остаются Верхнеуфалейский ГО, Коркинский МР, Еманжелинский ГО, Кыштымский ГО, Челябинский ГО, Магнитогорскийй ГО, Красноармейский МР, Карабашский ГО, Пластовский МР и Копейский ГО.

В эпидемический процесс ВИЧ  - инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Несмотря  на выраженную тенденцию вовлечения в эпидпроцесс ВИЧ - инфекции старших возрастных групп, наибольшая доля ВИЧ  - инфицированных  приходится на лиц трудоспособного возраста от 20 до 44 лет, что создает социально - экономические проблемы.

Уважаемые Копейчане, важно помнить, что только от Вашего поведения зависит предохранение от СПИДА!

По всем интересующим Вас вопросам  ВИЧ/СПИД  вы можете обратиться в ВИЧ ГБУЗ ОЦС (Областной Цент СПИДа) по телефону горячей линии 88003000034
с 8.00 до 16.00

 

Инструктор  по гигиеническому обучению
и воспитанию населения ГБУЗ Г/Б № 1  г. Копейска
Боброва Т.М.


   Обратная связь