Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 16.06.2020

Алкоголь и наркотики - путь в бездну!


Алкоголь и наркотики    - путь в бездну!

(О проведении  профилактической акции
«Без алкоголя и наркотиков — к здоровью  нации»  с 26 по 28 июня 2020 года).

В Челябинской области сложилась традиция ежегодного проведения профилактической акции «Без алкоголя и наркотиков» - к здоровью нации», приуроченной к Международному  Дню борьбы с наркоманией, отмечаемому 26 июня. В Челябинской области состоится проведения акции  « Без алкоголя и наркотиков- к здоровью нации»             с 26 по 28 июня.
Цель акции — освещение проблемы алкоголизма и наркомании, требующей принятия мер и активных действий, направленных на профилактику употребления ПАВ в немедицинских целях.
Распространенность алкоголизма и наркомании в настоящее время остаётся глобальной угрозой  здоровью населения. Согласно статистики, эти  патологии занимают не последнее место в  числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и низкой продолжительности  жизни в России, способствует развитию таких опасных инфекций, как  вирусные гепатиты и ВИЧ — инфекция.
В России ежегодно от передозировки наркотиками и различными  психоактивными веществами (ПАВ)  умирает  около 8 тысяч человек, более 30 тысяч госпитализируется  с наркотическими отравлениями.
В Челябинской области за последние 5 лет произошло улучшение наркологической ситуации, отмечается стойкая тенденция к снижению наркологических контингентов, находящихся под наблюдением врачей психиатров — наркологов, в 2019г. Их число составило 33221 чел., что на 52,5% меньше чем в 2015г.
При этом в Челябинской области сохраняется  напряженная ситуация с алкоголизацией населения. Впервые в жизни диагноз алкоголизма в Челябинской области в 2019г. был поставлен 1574 человекам.
Сегодня распространение и употребление психоактивных веществ и алкоголя представляет угрозу здоровью  нации.
Необходимо отметить, что алкоголь и наркотики  разрушают абсолютно все органы и системы человеческого организма.
Особенно  они  вредны  для молодых людей, собирающихся стать родителями, и для их будущих детей. Плохо будущему малышу если пьет отец, но в двойне плохо если пьет мать. Женщина ни когда не должна забывать о  своем высоком предназначении быть матерью. И уж ни как с этим высоким званием не сочетается такое страшное явление как алкоголизм.

Уважаемые Копейчане! Призываю Вас  вести здоровый образ жизни:

•    откажитесь от вредных привычек
•    перейдите на правильное питание
•    займитесь физической культурой: гимнастикой, бегом, плаванием,                  велосипедным спортом и т. д.
•    вместо застолья с друзьями, посетите спортивный клуб, театр, художественную выставку и  все то,  что принесет вам  удовольствие, но на трезвую голову!

Желаем Вам удачи !    Будьте здоровы !

Инструктор по гигиеническому
обучению и воспитанию населению
ГБУЗ Г/Б № 1  Боброва Т.М.

 


   Обратная связь