Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 28.08.2018

День трезвости


О проведении областной профилактической акции в рамках Всероссийского  Дня трезвости 
11 сентября  2018 год.

Всероссийский День трезвости учрежден Министерством здравоохранения РФ и ежегодно отмечается 11 сентября с целью борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни. В Челябинской области он пройдет под девизом «Трезвость  - норма жизни».

Цель акции: предотвращение и сокращение злоупотребления алкоголем, развития негативных последствий для здоровья, ведущих к преждевременной смертности населения по его причине.

Злоупотребление алкоголем является серьёзной проблемой для здоровья и благополучия  людей, создаёт угрозу для развития неинфекционных заболеваний: болезней органов пищеварения, сердечно – сосудистых и целого ряда онкологических заболеваний, цирроза печени и психоневрологических расстройств. Вредное употребление алкоголя ассоциируется так же с такими инфекционными болезнями как туберкулез, ВИЧ/СПИД, и инфекциями, передаваемыми половым путем.  Злоупотребление алкоголем приводит к травмам  в том числе в результате дорожно - транспортных аварий, становится причиной насилия, попыток суицида и преждевременной смерти людей.

По данным ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» на протяжении последних 5 лет в Челябинской области регистрируется снижение уровня алкоголизации населения. Количество пациентов с алкогольной патологией снизилось более чем на треть – на 35,8% или на 28166 человек (2013г. – 55037; 2017г. – 26871).

Основное снижение в 2017 году произошло по всем нозологическим группам:

  • психические и поведенческие расстройства связанные с употреблением алкоголя - на 38,9%;
  • алкогольные   психозы  - на 11,7%;
  • синдром зависимости от алкоголя (алкоголизм)  - на 30,5%
  • пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя - на 10,1%

Наиболее объективный показатель, характеризующий  реальную ситуацию с алкоголизацией населения, - это количество впервые зарегистрированных алкогольных психозов. С 2013г. количество первичных психозов снизилось на 30,3%  и составило в 2017г. – 804 случая (3013г. – 1154).

Уровень алкоголизации населения определяет так же процент несовершеннолетних в структуре алкогольной патологии. За 5 лет число таких подростков уменьшилось с 3445 в 2012г. до 849 человек в 2016г., т.е. в 4 раза или на 256 человек.

Несмотря на тенденцию к снижению распространенности алкогольных расстройств, ситуация с алкоголизацией населения, как в Российской Федерации, так и в Челябинской области остается напряженной.

Всероссийский День трезвости должен способствовать не только сохранению и укреплению здоровья населения, но и формированию культуры проведения здорового досуга и навыков здорового образа жизни.

Этот День для тех,  кто заинтересован в  сохранении своего здоровья и здоровья окружающих он должен стать поводом для переосмысления своего образа жизни, а так же послужить поводом:

для отказа от употребления алкогольных напитков,
заняться физической культурой: гимнастикой, бегом, плаванием, велосипедным спортом и тд.
посетить спортивный клуб, театр, художественную выставку и все то, что принесет вам удовольствие.
перейти на правильное питание.

Всё это вы сделаете в пользу своего  здоровья и здоровья своих близких.

Живите на трезвую голову и будьте счастливы!


   Обратная связь