Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 14.03.2018

Всемирный День борьбы с туберкулезом


О проведении областной  информационно – профилактической акции в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом с 23 по 30 марта 2018 г.

Всемирный День борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта.

Тема Дня 2018 года: «Требуются лидеры для мира свободного  от туберкулеза. Сделай свой вклад в историю. Останови туберкулез!»

Борьба с туберкулезом – задача не только государства, но и всего общества в целом. В Челябинской области  в поддержку данной международной кампании с 23 – 30 марта проводится массовая профилактическая акция «Просветись!»

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, каждый год в мире заболевает туберкулезом около 9 млн. человек из них только 6 млн. больных проходят лечение. За последние годы отмечается тенденция к увеличению доли случаев туберкулеза с бактериовыделением, регистрируется распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ – инфекцией.

В Челябинской области, как и в Российской  Федерации в целом, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной. Одним из важнейших  и наиболее достоверных показателей, характеризующих тяжесть эпидемиологической ситуации по туберкулезу, является смертность от этого заболевания. В 2017 году, по  данным Росстата Челябинской области, умерли от  туберкулеза 351 человек.

 

Туберкулез  - это опасное инфекционное  заболевание с затяжным течением. Заражение происходит при контакте с человеком, больным туберкулезом. Заразиться   болезнью можно где угодно: в общественном транспорте, торговом центре или  кафетерии разными путями: воздушно – капельным, контактным, пищевым и воздушно – пылевым.

Туберкулез – не только удел заключенных и бездомных. Он не обходит стороной великих и известных, сытых и активных.

На сегодняшний день  чаще всего туберкулезом болеют самые трудоспособные и сильные – это люди в возрасте от 17 до 45 лет, поскольку  они ведут очень напряженный, стрессовый образ жизни. Переутомление, постоянное чувство усталости, суета, неполноценное питание – вот что ослабляет иммунитет этих людей, делая их более уязвимыми.

Успешное лечение туберкулеза возможно при раннем его выявлении.

Основным методом активного выявления туберкулеза является флюорографическое обследование взрослого населения и иммунодиагностика среди детского населения.

То есть  раз в год детям до 18 лет необходимо делать пробу Манту. Проба  Манту – это не прививка, а диагностический тест для выявления инфицирования туберкулезом.

Запомните:  туберкулин не содержит живых микробактерий, а потому спровоцировать заболевание он не может!

Самой надежной защитой от туберкулеза  на сегодняшней день является  прививка БЦЖ. БЦЖ - это вакцина,  содержащая ослабленные микробактерии туберкулеза.

Универсальный рецепт профилактики туберкулеза – здоровый образ жизни.

Для предупреждения заболевания  туберкулезом усилия должны бать направлены на повышение защитных сил организмы: соблюдение режима труда и отдыха, полноценное питание, регулярные занятие физической культурой и спортом, отказ от курения, употребления алкогольных напитков и наркотических  веществ, соблюдение правил гигиены.

Необходимо больше бывать на свежем воздухе, а в помещении, чаще делать влажную уборку и,  по возможности, проветривать его.


   Обратная связь