Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 14.03.2018

Здоровые почки – для всех!


Под таким девизом 7 марта 2018 года по всей стране начнутся мероприятия Всероссийского дня почки, приуроченного к Всемирному дню борьбы с почечными заболеваниями (World Kidney Day), который ежегодно отмечают каждый второй четверг марта. Сегодня каждый 10-й житель планеты страдает почечными заболеваниями, порядка 15 млн. из них – россияне, большая часть – молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет.

Главным событием Дня почки - 2018 станет Всероссийская акция «Выпей стакан воды – поддержи здоровье почек!», которую начинает 7 марта в городах страны общественная организация нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» при поддержке главного нефролога Минздрава России Евгения Шилова.

Старт общероссийскому «марафону здоровья» дадут ведущие российские эксперты в области нефрологии и профилактической медицины и главные врачи-нефрологи регионов, которые соберутся в этот день в Москве на Всероссийском общественном форуме по проблемам нефрологии.

В акции «Выпей стакан воды – поддержи здоровье почек!» могут принять участие те, кто следит за своим здоровьем и хочет оставаться бодрым, активным и работоспособным, их родственники, коллеги и друзья, врачи, медсестры и другие работники здравоохранения.

Чтобы как можно больше граждан страны узнали о факторах риска и профилактике почечных заболеваний, мы приглашаем поддержать инициативу российские средства массовой информации, политиков, общественных деятелей, авторитетных медицинских экспертов, ученых, писателей, журналистов, радио- и телеведущих, спортсменов – всех тех, чье мнение будет услышано и чьему примеру обязательно последуют многие россияне.

В настоящее время, в России почечными заболеваниями в разной стадии страдает порядка 15 млн. человек. Особую тревогу у медиков вызывает рост числа россиян с запущенными стадиями заболеваний, требующими дорогостоящих методов лечения, которое, к сожалению, не всегда эффективно, и тот факт, что основную группу больных с хронической болезнью почек составляют молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет.

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания тесно связаны с нефрологическими заболеваниями: нездоровые почки повышают риск инфарктов и инсультов в 25-30 раз. Поэтому популяризация знаний о почечных болезнях и их профилактике может помочь существенно снизить число как почечных, так и сердечно-сосудистых заболеваний.

Евгений ШИЛОВ, главный нефролог Минздрава России: «Мы всем предлагаем начать этот день с заботы о своих почках, выпив стакан воды. Вода – символ чистоты, основа жизни. Не секрет, что на почки приходится очень большая нагрузка – они трудятся без остановки, выводя вредные для организма токсины и продукты обмена веществ. Поэтому очень важно, чтобы они были здоровы. Долгое время болезни почек протекают незаметно для человека, никак себя не проявляя: почки болят не больно! Серьезные симптомы появляются только тогда, когда болезнь зашла слишком далеко, когда почки уже утратили больше половины своих функций. И в этом главная проблема врачей: мы можем помочь большинству пациентов с почечной патологией – полностью вылечить их, сделать совершенно здоровыми людьми, или замедлить процесс развития заболевания, отодвинуть на долгие годы начало серьезных паталогических процессов, но только в том случае, если больной пришел к нам на начальной стадии болезни. Поэтому так важны профилактические осмотры, которые не надо откладывать «на потом», когда что-то заболит и может быть, уже станет слишком поздно».

Людмила КОНДРАШОВА, председатель МООНП «НЕФРО-ЛИГА»: «Цель нашей акции – показать всем, что соблюдая простые правила профилактики можно избежать почечных заболеваний и их тяжелых последствий. Это инициатива самих нефрологических пациентов, людей, которые уже столкнулись с болезнью, но, несмотря, на серьезные проблемы со здоровьем, занимают активную жизненную позицию и хотят поделиться с другими людьми своими знаниями и практической информацией о важности профилактики заболеваний почек, хотят помочь другим сохранить их здоровье. Мы очень надеемся на поддержку нашей инициативы публичными людьми – политиками, законодателями, ведущими телевизионных и радиопередач, артистам, писателям, которые своим примером продемонстрируют россиянам важность заботы о здоровье почек».

Россия поддержала международную инициативу проведения World Kidney Day в 2008 году, когда в нашей стране впервые прошел Всероссийский день почки. В этом году в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Иваново, Набережных Челнах, Уфе, Якутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске и других российских городах готовятся информационно-образовательные мероприятия разного формата – форумы для врачей и региональных органов управления здравоохранением, школы для пациентов, в том числе детей и их родителей, экспресс-диагностика ранних форм хронической болезни почек и лекции специалистов-нефрологов для горожан, неравнодушных к своему здоровью. Их главная цель – привлечь внимание государства и общества к проблеме роста почечных заболеваний, повысить осведомленность населения о методах их профилактики, диагностики и лечения, объединить усилия для улучшения положения и качества жизни российских пациентов.

5 Способов Лечения ПОЧЕК в Домашних Условиях

Почему в почках появляются камни?


   Обратная связь