Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Городская больница №1 г. Копейск

Единый номер записи
на прием к врачу: 122
опубликовано: 05.10.2022

Репродуктивное здоровье


Понятие «репродуктивное здоровье» объединяет в себе физическое, умственное и социальное благополучие женщины и мужчины при отсутствии заболеваний половой системы. На мужское и женское здоровье сегодня влияет множество неблагоприятных факторов, в том числе хронические стрессы, малоподвижный образ жизни, ухудшение экологической обстановки.
Кроме того, шансы стать родителями снижают инфекционные заболевания, злоупотребление алкоголем, курение и т. д. На часть факторов человек не в силах повлиять. Но воздействие  некоторых из них можно ослабить или исключить.
От каких факторов зависит репродуктивное здоровье человека?
Бесплодие в браке является одной из важнейших и социально-демографических проблем. Ее решением занимаются не только гинекологи, урологи, андрологи, репродуктологи, но и психологи, генетики, эндокринологи. По мнению специалистов, репродуктивное здоровье человека в целом ухудшается. И это касается как женщин, так и мужчин.
К факторам, определяющим ухудшение репродуктивного здоровья, относят:
вредные привычки родителей, влияющие впоследствии на фертильность потомства;
гиподинамия (малоподвижный образ жизни);
частые стрессы, нервное и психологическое перенапряжение;
гормональные сбои (в т. ч. вследствие стрессов, избыточного веса);
инфекционно-воспалительные заболевания половой системы;
перенесенные хирургические операции, аборты у женщин;
несбалансированное питание, недостаток витаминов, микроэлементов.
Нарушение фертильности может быть связано с приемом некоторых медикаментов, например, кортикостероидов, противосудорожных лекарств, антидепрессантов, транквилизаторов, нейролептиков. Мужчины, которые увлекаются тяжелыми видами спорта (например, поднимают штангу) и принимают гормональные добавки для прироста мышц и силы, также могут столкнуться с проблемой бесплодия.
К факторам, определяющим репродуктивное здоровье, также относятся условия работы. Например, если мужчина или женщина трудятся на вредном производстве, это снижает их шансы на успешное зачатие ребенка. Для мужского организма вредна работа в т. н. «горячих цехах», в которых сохраняется повышенная температура.
Как позаботиться о репродуктивном здоровье?
Репродуктологи рекомендуют заблаговременно планировать свою семейную жизнь и заботиться о сохранении фертильности. Все больше пар предпочитают обращаться в центры репродуктивного здоровья, чтобы правильно подготовится к зачатию и беременности. К сожалению, многие из них вынуждены принимать меры для улучшения фертильности, чтобы стать родителями.
Специалисты советуют внимательно относиться к своему здоровью и вовремя обращаться за помощью, особенно, если зачать ребенка не удается больше года. К общим рекомендациям по сохранению репродуктивного здоровья относят следующие:
здоровый образ жизни (сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, поддержание нормального индекса массы тела);
минимизация уровня стресса (в т. ч. поиск и выбор подходящих средств нормализации психоэмоционального состояния, например, медитация, хобби, посещение психолога);
своевременное лечение общесоматических заболеваний и болезней половой системы;
регулярные профилактические осмотры, обследования у профильных специалистов, скрининги репродуктивного здоровья;
информированность о современных технологиях отложенного материнства и отцовства (этот вопрос можно обсудить с репродуктологом).


Отделение медицинской профилактики 2022

 


   Обратная связь