опубликовано: 16.03.2017

Маммография

Маммография – это обследование молочных желез с помощью маммографа (рентгеновского аппарата). Один из высокоэффективных способов диагностики заболеваний молочной железы у женщин. Его информативность составляет более 90%! Маммография позволяет выявить рак молочной железы на начальной стадии. Ранняя диагностика заболевания поможет полностью избавиться или минимизировать ущерб от онкологического процесса.

Особенно актуальна эта процедура для женщин старше 40 лет. В этом возрасте начинаются гормональные изменения, которые могут привести к аномалиям в тканях молочных желез. Обязательно следует пройти процедуру, если: есть выделения из сосков; появились уплотнения, боли в груди; произошла деформация формы груди или сосков. С профилактической целью маммографию нужно делать всем здоровым женщинам после 40 лет ежегодно.

Для прохождения маммографического обследования необходимо обратиться в женский смотровой кабинет или к участковому врачу терапевту в поликлинику по месту жительства для получения направления.

Кабинеты маммографии